Главная страница / Новости / Подоконник: какое покрытие лучше?

Подоконник: какое покрытие лучше?

Внешний вид, устойчивость к механическим повреждениям и показатели качества подоконника в целом напрямую зависит от покрытия. Мы предлагаем обзор основных видов покрытий, которые сегодня используют производители: это шпон (для ДСП /МДФ-подоконников), ПВХ – пленки и ДБСП (ламинаты)  для пластиковых изделий.

Шпон

Шпон - облицовочный материал в виде тонких листов древесины, получаемый строганием брусьев ценных пород (строганый), или лущением коротких пропаренных бревен из березы, ольхи, сосны на шпонострогательных станках (лущеный). Шпон из дуба - самым используемый и традиционный в производстве мебели и подоконников из ДСП и МДФ.

Шпонированные подоконники отличает красивый и натуральный вид, разнообразие цветов и текстур. Шпон  долговечен и дешевле древесного массива. Подоконник с шпонированной поверхностью весит меньше выполненого из цельного дерева.  

Главный недостаток шпонированных подоконников – потемнение и выгорание шпона под воздействием солнечных лучей. Кроме того, шпон чувствителен к влажности помещения. Поврежденное покрытие пропускает влагу, что неизменно ведет к разрушению подоконной доски. Это – очень требовательный в уходе материал. Для его очистки нельзя использовать обычные моющиеся средства: жесткие нанесут царапины, а мягкие в своем составе имеют растворители, которые разрушают лак и древесину.  

 

ПВХ-пленка

Покрытие из поливинилхлорида (ПВХ-пленка) - тонкая пленка, похожая на бумагу, используется для нанесения на подоконники эконом-класса. Отличается средней термостойкостью, устойчивостью к кислотосодержащим веществам, легко моется жидкими чистящими средствами.

Пластиковый подоконник, ламинированный ПВХ, используют в основном для простых интерьеров, так как он быстро теряет внешний вид. Шероховатая поверхность со временем впитывает пыль и грязь, а так же красящие вещества (пролитый кофе, вино), от которых покрытие очистить уже невозможно. Cама по себе ПВХ-пленка достаточно мягкая, поэтому имеет низкую устойчивость к образованию царапин:на ней остаются следы  и вмятины от цветочных горшкови тяжелых предметов.Реставрации это покрытие не подлежит. Износостойкость в целом у таких подоконников самая низкая, соответственно и цена.

 

Покрытия из декоративных бумажно-слоистых пластиков (ДБСП)

Бумажнослоистый пластик — современный, высококачественный материал, который,благодаря целому набору уникальных характеристик, получил широкое распространение в самых различных сферах. Производители называют этот материал "laminate". Строго говоря, определение«пластик» здесь не совсем уместно. ДБСП получаются путем горячего прессования специальной бумаги (крафт-бумаги), пропитанной фенольными (для внутренних слоев) и меламиновыми (для внешних слоев) смолами. Количество слоев определяет толщину листов ДБСП, а меламина в верхнем слое (в числе прочих факторов) – износостойкость.

В английском языке ДБСП носят общее название laminates (ламинаты), и подразделяются на: HPL (High Pressure Laminates – ламинаты высокого давления), и CPL (Continuous Pressure Laminates – ламинаты конвеерного производства), а так же ламинаты с глянцевым акриловым покрытием EPL.

HPL-покрытия  (High Pressure Laminat) — пластик высокого давления, изготавливаемый в плоских прессах. Термин HPL означает способ производства материала: «пачка» бумаг (крафт-бумага для внутренних слоев, декоративная для поверхности, оверлей -для защиты поверхности) пропитывается фенолформальдегидными и аминоформальдегидными смолами и спрессовывается под давлением в этажном прессе. При прессовании применяется технологическая оснастка, которая определяет текстуру поверхности.  В результате получаются различные типы поверхности: глянец, «сатин», разные породы дерева, мрамора и пр. HPL имеет отличные характеристики: он абсолютно влагостоек, устойчив к образованию царапин, термостоек, устойчив к бытовым растворам и химикатам. Эти поверхности не оказывают никакого воздействия на продукты питания. Поэтому покрытие HPL чаще всего используют для ламинирования столешниц. HPL производится только в листах, поэтому ним невозможно облицовывать подоконники – он не гнется.

 

CPLпокрытие (Continuous Pressure Laminat) — пластик непрерывного способа производства, изготавливаемый в ленточных прессах, при меньших давлениях, а потому обладающий более низкими физико-механическими показателями. Применение этого метода прессования в сочетании с точным температурным режимом является гарантией высокой пластичности материала, а также позволяет выпускать его как в листах, так и рулонах, а, следовательно, это покрытие с успехом используют для ламинирования подоконников. Производители CPL предлагают обширную гамму декоров и типов поверхностей. CPL пленка представляет собой гомогенный слой специально обработанной бумаги, которая в процессе изготовления в среде с высокой температурой и давлением, пропитывается меламиновыми смолами. Полученное покрытие в сравнении с ПВХ-пленкой устойчиво к различным механическим воздействиям, имеет повышенную стойкость к воздействию высоких температур (практически до 90 градусов!), высокую  влагостойкость,  устойчивость к бытовым моющим средствам и растворителям. Поскольку такое покрытие абсолютно гладкое, оно устойчиво к загрязнениям и скапливанию микроорганизмов. 

Подоконники, ламинированные меламиновой CPL-пленкой, относятся к элит-классу. CPL-покрытие обеспечивает устойчивость к различным механическим воздействиям – на нем практически не остается сигаретных ожогов и царапин. Недостатком пластиковых подоконников, ламинированным CPL, является невозможность реставрации подоконника, а так же высокие показатели температурного сжатия/расширения.

 

EPL-покрытие – инновационный акриловый ламинат, обладающий самыми высокими потребительскими характеристиками. Он создается совершенно иным способом, чем ламинаты HPL и CPL. Здесь используется многослойный материал на бумажной основе (в ламинатах HPL/  CPL он гомогенный), который пропитывается прозрачным акрилом. В составе EPL-покрытия нет ни растворителей, ни формальдегида, который является опасным канцерогеном. На разных стадиях производства под воздействием электронно-лучевого пучка (без применения давления и высоких температур) слои спрессовываются друг с другом и отвердевают. Так создается закрытая структура поверхности, которая отличается высокой износостойкостью.  

Подоконники, ламинированные EPL-пленкой, относятся к премиум-классу.  Они экологичны и имеют повышенную стойкость к образованию царапин. Глянцевое акриловое покрытие обладает антистатичными свойствами (отталкивает пыль). EPL-поверхность является абсолютно гладкой, она не имеет пор, поэтому не впитывает пролитые красящие вещества (кофе, вино). Уход за поверхностью минимален, ее достаточно протереть влажной салфеткой. Ламинированные EPL пластиковые подоконники, изготовленные из качественного сырья,  обладают отличной влаго- и паростойкостью. Они не выгорают и сохраняют эстетичный вид долгие годы. Кроме того, благодаря использованию полиакрилатов, EPL-покрытие передает мельчайшие цветовые нюансы декоров, которые внешне не отличить от текстур натурального дерева и мрамора. Дополнительное преимущество — тактильные ощущения. Малая теплопроводность полиакрилатов делают EPL поверхности тёплыми и приятно бархатистыми на ощупь. Пример использования EPL-пленки в производстве подоконников - коллекция TM DANKE. 

Рекомендуем ознакомиться!
8 причин выбрать качественный подоконник - подоконники Danke 8 причин выбрать качественный подоконник

Настолько привычный, что мы его не замечаем, до поры до времени... Настолько неприметный, что мы о нем даже не задумываемся, пока не распахиваем шторы… Настолько удобный, что мы не представляем свой дом без него… Подоконник играет немалую роль в интерьере, а поэтому должен быть качественным.